La financiación que la banca no da, medida por primera vez
Catorce años y 800 operaciones de préstamo con garantía hipotecaria por debajo de 300.000 € revelan cómo se financian de verdad los particulares y las microempresas en España: cuánto piden, a qué precio, dónde y cómo lo devuelven.
El primer retrato transparente del préstamo pequeño y mediano
Existen observatorios de financiación alternativa centrados en el gran desarrollo inmobiliario, pero ninguno ilumina el tramo que más gente utiliza: el préstamo con garantía hipotecaria de importe contenido, el que resuelve la liquidez de una familia o el circulante de una microempresa. Kontactalia Finance lo publica por primera vez con datos reales.
Para que las medias sean fieles a ese cliente, este informe acota deliberadamente el universo a las operaciones de hasta 300.000 €. Quedan fuera, por decisión metodológica, las operaciones de mayor tamaño —macroempresa y grandes promotores inmobiliarios, de varios millones de euros—, cuya inclusión desvirtuaría por completo el importe medio del segmento de particular y microempresa. Kontactalia Finance mantiene una intensa actividad en ese tramo superior, que se analiza por separado y queda al margen de este informe de proximidad.
Base: 800 operaciones con importe verificado, todas ≤300.000 €. Intereses en tipo nominal anual (TIN). Metodología completa al final.
Menos operaciones, pero cada vez de más importe
Incluso dentro del tramo pequeño, el ticket ha crecido con fuerza: el importe medio pasó de 26.357 € en 2013 a 89.326 € en 2026, un crecimiento de 3,4 veces. El pico de operaciones se dio entre 2014 y 2016 —cientos de préstamos pequeños a particulares— y desde 2019 el mercado firma menos, pero de mayor calado, con más presencia de empresa.
A mayor importe, mejor precio
El interés medio dibuja una V: del 15% de 2013 bajó hasta el 10,4% de 2022 y se ha reactivado con suavidad hasta el entorno del 11,6% en 2025-2026, siguiendo a los tipos del BCE.
La media del conjunto del periodo (13,1%) es superior a ese nivel reciente porque los primeros años —de 2013 a 2018— se financiaban al 14-15%. Y hay un patrón nítido por tamaño: las operaciones más pequeñas pagan más. El tramo de hasta 25.000 € soporta un interés medio del 14,3%, mientras que las de 100.000–200.000 € bajan al 11,7%. El coste fijo de estructurar una operación pesa más cuanto menor es el importe.
Particular, microempresa y un nicho propio
El particular es mayoría (623 operaciones, importe medio 40.450 €). La microempresa aporta el ticket alto —91.010 € de media, 2,2 veces el del particular— y devuelve casi siempre con carencia o estructura americana (73% de sus operaciones, frente al 38% del particular): la empresa aplaza capital hasta cobrar; la familia amortiza cuota a cuota. El tercer perfil, las licencias de taxi, se financia a plazos largos (11,1 años de media) y al interés más bajo (11,2%).
| Clase | Operaciones | Importe medio | Interés medio | Plazo medio | LTV medio | % carencia/amer. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Particular | 623 | 40.450 € | 13,5% | 7,2 años | 24,3% | 38% |
| Empresarial (micro) | 111 | 91.010 € | 11,7% | 7,9 años | 28,7% | 73% |
| Licencia de taxi | 66 | 39.850 € | 11,2% | 11,1 años | 36,9% | 6% |
Casi siete de cada diez operaciones, por debajo de 50.000 €
El grueso del mercado es de importe modesto: 68% de las operaciones no superan los 50.000 € y el 36% se queda por debajo de 25.000 €. Son préstamos para cancelar cargas, inyectar liquidez o afrontar un imprevisto con la vivienda como respaldo. El tramo alto del segmento (200.000–300.000 €) es minoritario y se asocia sobre todo a microempresa.
Cataluña lidera; Madrid y Baleares, los tickets más altos
Una de cada cinco operaciones (22,3%) se firma en Cataluña, seguida de Andalucía (13,7%), Comunidad Valenciana (13,3%) y Madrid (12,7%). Pero el importe medio cuenta otra historia: Madrid (63.474 €) y Baleares (61.194 €) encabezan el ticket, reflejo del valor de la garantía inmobiliaria en esos mercados; Castilla-La Mancha cierra la tabla con 22.231 €.
Top 10 municipios
Geolocalización deducida de la descripción de cada operación; el 94% de las firmas quedan asignadas a municipio y comunidad.
Sistema francés, con la carencia ganando peso
El 59% de las operaciones se amortiza con sistema francés de cuota constante; el 41% restante incorpora carencia o estructura americana, concentrada en la operación de empresa. En plazos, el 72% se sitúa entre 3 y 10 años: los cortos responden a operaciones puente y de liquidez; los largos, a hipotecas de capital privado a más de una década.
El calendario del dinero privado
Agregando los catorce ejercicios, la firma se concentra en octubre, julio y marzo, y cae en agosto. El patrón sigue el pulso administrativo y notarial del país: repuntes tras las vueltas de vacaciones y valles en pleno verano.
Préstamos pequeños sobre garantías grandes
El rasgo que separa a este mercado del crédito bancario es el LTV conservador: la mediana es del 28,5% del valor de tasación. Por cada euro prestado hay más de tres euros y medio de garantía detrás.
Es la lógica del capital privado prudente: prestar poco sobre activos sólidos. Explica que un mercado de tipos elevados conviva con una morosidad contenida, y que el particular (LTV más bajo) y la microempresa convivan con perfiles de riesgo muy distintos bajo la misma disciplina de garantía.
| Variable | Banca tradicional | Capital privado (este observatorio) |
|---|---|---|
| Velocidad de firma | Semanas o meses | 7–10 días hábiles |
| Base de la decisión | Scoring del titular | Valor de la garantía real |
| LTV típico | Hasta 80% | Mediana 28,5% (prudente) |
| Perfil atendido | Cliente bancarizable estándar | Particular y microempresa no estándar |
| Estructura de devolución | Cuota francesa casi siempre | Francés o carencia/americano a medida |
El capital privado no compite en precio con la banca: compite en velocidad, flexibilidad y acceso para quien el circuito tradicional no atiende.
Lo que conviene saber sobre el dato
¿Por qué el observatorio se limita a operaciones de hasta 300.000 €?
Para que las medias representen al cliente real de la financiación alternativa de proximidad —el particular y la microempresa— sin que las distorsionen las grandes operaciones de promotor, de varios millones de euros. Incluir un préstamo de cinco millones junto a otro de veinte mil desvirtúa cualquier media. Acotar el universo a 300.000 € da un retrato fiel del tramo que más se utiliza.
¿Qué es la financiación alternativa con garantía hipotecaria?
Es el préstamo concedido por capital privado utilizando un inmueble como garantía real, al margen del circuito bancario. La decisión se apoya en el valor de tasación del activo más que en el perfil del titular, lo que permite firmar en 7–10 días hábiles y atender a particulares y microempresas que la banca no cubre.
¿Por qué el interés es más alto que en un banco?
Porque el capital privado asume más riesgo y aporta velocidad y flexibilidad. En esta serie el interés medio es del 13,1% (TIN), con suelo del 10,4% en 2022. A cambio, el LTV es muy conservador —mediana del 28,5%—, de modo que la garantía cubre con holgura el importe.
¿Cuánto se suele pedir?
El importe medio es de 47.416 € y la mediana de 34.250 €. 68% de las operaciones no superan los 50.000 €. Son préstamos para cancelar cargas, obtener liquidez o afrontar imprevistos con la vivienda como respaldo.
¿De dónde salen estos datos?
De una serie continua de 800 operaciones reales de préstamo con garantía hipotecaria (importe ≤300.000 €) intermediadas por Kontactalia Finance entre 2013 y 2026. Kontactalia Finance figura inscrita en el Registro de intermediarios del Banco de España (D238) y en el Registro Estatal del Ministerio de Consumo (439/2013).
¿Este observatorio constituye asesoramiento financiero?
No. Es un análisis estadístico de mercado con fines informativos. Las medias resumen un comportamiento agregado y no anticipan las condiciones de una operación concreta, que dependen del activo, del perfil y del momento.
Quién firma este observatorio
Nota metodológica
Universo: 800 operaciones de préstamo con garantía hipotecaria de importe hasta 300.000 €, firmadas entre 2013 y 2026. Quedan deliberadamente fuera del alcance las operaciones de importe superior —macroempresa y promoción inmobiliaria—, para que las medias reflejen el segmento de particular y microempresa sin sesgos. El interés se expresa en tipo nominal anual (TIN); en la depuración se corrigieron registros recientes en los que la casilla del interés ordinario contenía por error el interés de demora (que se sitúa tres puntos por encima), evitando así un repunte artificial de la media. El plazo se extrae del cuadro de devolución; el LTV solo se calcula con tasación válida y resultado entre 0% y 120%. La clasificación distingue particular, empresarial (persona jurídica) y licencia de taxi. La geolocalización, deducida de la descripción, asigna municipio y comunidad al 94% de las firmas. Las medias deben leerse junto al número de operaciones de cada segmento.
